29 de agosto, lunes
Un buen desayuno en el Hotel-Mesón La
Peña a la salida de Mieres nos prepara para el itinerario, montuoso pero no
agreste, de hoy casi todo por asfalto pero sin tráfico, al menos los 9 primeros
kilómetros hasta Olloniego.
Caminamos por la carretera que ayer
siguió La Vuelta para subir al alto de Padrún, encontrándonos en primer lugar
con el núcleo urbano de La Rebollada donde está la demolida y luego restaurada
iglesia de Santa María Magdalena de origen románico. Mientras ascendemos, vamos pasando por
barrios de La Rebollada como El Rollu, quedando a nuestra izquierda la cuenca
minera del río Caudal con vistas a Mieres, a la central térmica de La Pereda o al
pozo San Nicolás de Hunosa donde, el 1 de septiembre de 1995, murieron 14
mineros por una explosión de grisú.
La bajada del Padrún se hace también
por carretera en zig-zag, pasando junto a la peculiar fuente de Los LLocos, salvamos las vías del tren por un paso subterráneo y la autopista por una
pasarela, llegando a Olloniego que cruzamos por su calle principal, y a la salida, preparamos
el piscolabis matutino en las inmediaciones del conjunto medieval formado por
la Torre Muñiz y el Palacio Bernardo de Quirós. Después, continuamos por la
carretera hasta cruzar el Nalón y llegar a la oficina de peaje del Real
Portazgo, donde se inicia el ascenso al Picullanza por una senda verde que, en
algunos tramos, coincide con el empedrado de una antigua calzada romana.
Charlamos con el propietario de unos terrenos que está reparando la cerca,
quien nos explica el problema que tienen con los jabalíes que por las noches
buscan comida destrozando lo que se oponga a su paso.
Desde lo alto se tiene una bonita
panorámica de Oviedo en la que destaca el Palacio de Exposiciones y Congresos
de Calatrava y que parece estar a tiro de piedra, pero aún nos quedan 6 km que
recorremos primero por un sendero entre castaños y arroyos y luego por un
camino, ya asfaltado, que nos lleva a La Manjoya donde vemos los restos de la
antigua ermita de Santiago y la nueva iglesia que la sustituye. Entramos en
Oviedo por la Ronda Sur, nos hacemos una foto con el monumento al peregrino y
nos zampamos un menú que mejor no hablar de él, solo diré que esta tarde nos va
a hacer falta la sal de frutas.
Ya con las energías repuestas, nos
presentamos en el albergue de El Salvador en el que no nos podemos quedar
porque se cierra a las 21,00 h y queremos disfrutar de Oviedo hasta que apetezca,
así que nos trasladamos al centro para ubicarnos en el albergue La Peregrina
que, realmente, es un piso patera algo deprimente y falto de servicios, pero
sobreviviremos; lo importante es que está céntrico y podemos entrar y salir
cuando queramos, es lo que buscábamos.
La tarde la dedicamos a continuar
visitando la ciudad, comprar algunos recuerdos entre los que no faltan los
famosos moscovitas, dulces típicos
que hacen en la pastelería Rialto, y al anochecer de nuevo a La Gascona, a
saborear la sidra asturiana mientras nos vamos planteando una nueva ruta para
el año próximo que pensamos disfrutar tanto como este precioso Camino del
Salvador.
PINCHANDO EN UNA FOTO PUEDEN VERSE TODAS A MAYOR TAMAÑO
PINCHANDO EN UNA FOTO PUEDEN VERSE TODAS A MAYOR TAMAÑO
Torre Muñiz y Palacio Bernardo de Quirós |
¡¡ Hasta la próxima !! |
No hay comentarios:
Publicar un comentario